Condividi

Elezione dei rappresentanti di partecipazione cittadina del 24 novembre 2019- individuazione dei candidati

Visto l'art. 1 del “Regolamento per la disciplina dei Rappresentanti di Partecipazione Cittadina” approvato con delibera di Consiglio comunale n. 4 del 28/03/2015 e modificato con delibera di Consiglio comunale n. 58 del 30/09/2019, il quale recita ai commi 1 e 2: “1. In attuazione del principio della partecipazione popolare enunciato dall'art. 6 del T.U.E.L. in ciascuna frazione in cui si articola il territorio del Comune di Argenta, possono essere eletti i Rappresentanti di partecipazione cittadina (abbreviazione: RPC)” 2. I Rappresentanti di partecipazione cittadina sono costituiti su base totalmente volontaria ed agiscono al fine di stimolare il coinvolgimento della cittadinanza nelle scelte di governo della comunità amministrata. Essi si fanno interpreti e promotori delle legittime istanze dei residenti nelle frazioni, nonché di coloro che nelle frazioni esercitano attività prevalente di lavoro o studio.”

Richiamato l'art 4 del citato Regolamento secondo il quale: “1. Il Comune, entro 120 giorni dalla proclamazione degli eletti al Consiglio comunale, avvia il procedimento di elezione dei Rappresentanti di partecipazione cittadina, approvando, con decreto del Sindaco, un Avviso da pubblicare sul sito internet istituzionale del Comune di Argenta, al quale è data la massima pubblicità anche nelle frazioni del territorio”

Considerato che con decreto sindacale n. 15 del 07 ottobre 2019 il Sindaco ha indetto per il 24 novembre 2019 le elezioni dei Rappresentanti di Partecipazione Cittadina da tenersi in ciascuna frazione del territorio comunale mediante l'ausilio di due componenti dei consigli di partecipazione uscenti, coadiuvati da un consigliere comunale in carica per ogni frazione, che volontariamente collaboreranno anche alle operazioni di scrutinio;

Visti i requisiti di elettorato passivo stabiliti nel regolamento e richiamati al punto 1 del proprio richiamato decreto n.15/2019;

Dato atto che le candidature degli aventi diritto dovevano pervenire entro il termine perentorio delle ore 12.00 del 06/11/2019;

Rilevato che entro il termine perentorio suindicato, sono pervenute n.109 candidature, mentre ne sono pervenute due oltre il termine stabilito, acquisite in data 11/11/2019, per le frazioni di Ospital Monacale e Traghetto;

Dato che l'art. 4 c. 9 del vigente regolamento per i Rappresentanti di Partecipazione Cittadina prevede che le elezioni non si effettuino qualora nelle frazioni il numero dei candidati ammessi sia inferiore o uguale al numero dei componenti previsto dall'art. 3 del medesimo regolamento;

Preso atto dell'esito dell'istruttoria svolta dal Servizio elettorale di questo Comune, relativa alla verifica del possesso dei requisiti di elettorato passivo e conseguente ammissibilità delle candidature pervenute, ai sensi dall'art. 4 comma 5 del vigente regolamento comunale;

Dato atto in proposito che il Servizio elettorale ha altresì acquisito dagli interessati le necessarie integrazioni della documentazione presentata, nei casi di incompletezza;

Considerato che il riepilogo delle candidature ammesse, pervenute per frazioni, è il seguente:
Numero:Frazione:Elezioni:
1
ANITA NO
2
ARGENTA NO
3
BANDO SI
4
BENVIGNANTE NO
5
BOCCALEONE NO
6
CAMPOTTO SI
7
CONSANDOLO SI
8
FILO NO
9
LONGASTRINO SI
10
O. MONACALE NO
11
S. BIAGIO SI
12
S.M. CODIFIUME SI
13
S. NICOLO' SI
14
TRAGHETTO NO

Dato, pertanto, che si procederà ad elezioni limitatamente alle seguenti frazioni:

1. Bando - Saletta RCP - Via Parco della Liberazione n.1
2. Campotto - Saletta RCP - Via Cardinala n. 23
3. Consandolo - Saletta RCP - Piazza Pertini n. 3/A
4. Longastrino - Saletta RCP - Piazza Del Popolo n. 1/D
5. S. Biagio - Saletta RCP - Via Antoline n. 33/A
6. S.M. Codifiume - Saletta RCP - Via Fascinata n. 32/B
7. S. Nicolò - Saletta RCP - Via Nazionale n. 120
Le seguenti candidature sono ammesse a Rappresentanti di Partecipazione Cittadina, relativi alle frazioni ove si terranno le elezioni nella giornata di domenica 24 novembre 2019

Bando: previsti da Regolamento vigente n. 5 componenti
  1. Trentini Milena
  2. Morelli Stefano
  3. Cavecchia Federico - curriculum
  4. Travasoni Gianfranco - curriculum
  5. Ornoffi Gianfranco - curriculum
  6. Ulivi Niccolo' - curriculum
Campotto: previsti da Regolamento vigente n. 5 componenti
  1. Bolini Cristina - curriculum
  2. Donati Enrico - curriculum
  3. Taglioli Viliam - curriculum
  4. Carnemolla Carmelo - curriculum
  5. Sisti Cristina - curriculum
  6. Forni Aurora - curriculum
  7. Bolini Paolo
  8. Gardenghi Massimiliano
  9. Ciani Stefano
  10. Giuliani Roberto - curriculum
Consandolo: previsti da Regolamento vigente n. 7 componenti
  1. Buzzoni Matilde - curriculum
  2. Buzzoni Umberto - curriculum
  3. Fanini Nicola - curriculum
  4. Bergamini Devid - curriculum
  5. Baldi Gian Pietro - curriculum
  6. Giberti Andrea - curriculum
  7. Tassoni Fabio - curriculum
  8. Bonora Elena - curriculum
  9. Petrini Jessica - curriculum
  10. Bonora Davide - curriculum
  11. Guandalini Giulia - curriculum
  12. Cantelli Curio
  13. Ciottariello Erica - curriculum
Longastrino: previsti da Regolamento vigente n. 7 componenti
  1. Cavallari Milena
  2. Zanforlini Mauro
  3. Baldrati Luciano
  4. Tarroni Cristina
  5. Mezzogori Giuliana
  6. Ravaglia Gilberta
  7. Innocenti Federica
  8. Assirelli Catia
San Biagio: previsti da Regolamento vigente n. 7 componenti
  1. Marchi Roberta - curriculum
  2. Tabarroni Lorella - curriculum
  3. Venturi Doriano - curriculum
  4. Antolini Marco - curriculum
  5. Zanta Lara
  6. Ventura Francesca - curriculum
  7. Foligatti Denis - curriculum
  8. Argentesi Margherita - curriculum
  9. Leoni Luciano - curriculum
  10. Negretto Marco
  11. Scaroni Pierfederico - curriculum
  12. Bortolotti Matteo
Santa Maria Codifiume: previsti da Regolamento vigente n. 7 componenti
  1. Cocozza Domenico
  2. Mileto Espedito
  3. Montanari Gianni
  4. Ziotti Edoardo
  5. Lizzi Stefano - curriculum
  6. Nardi Fausto - curriculum
  7. Marzocchi Federica - curriculum
  8. Manzoli Remo - curriculum
  9. Baraldi Luciano - curriculum
  10. Sanchi Eraldo -
  11. Calabro' Giovanni - curriculum
  12. Bisogno Ivano - curriculum
  13. Zambardi Marco - curriculum
  14. Marisaldi Milena - curriculum
  15. Buzzoni Federica - curriculum
  16. Castaldini Elisa - curriculum
  17. Masotti Catia - curriculum
  18. Balandi Michele - curriculum
  19. Balandi Franco - curriculum
  20. Ghetti Eleonora - curriculum

San Nicolò: previsti da Regolamento vigente n. 7 componenti
  1. Orlandini Paolo - curriculum
  2. Giori Marco - curriculum
  3. Bergo Monica - curriculum
  4. Zanoli Sergio - curriculum
  5. Franceschi Graziano - curriculum
  6. Camerani Filippo - curriculum
  7. Rocca Massimo - curriculum
  8. Zamboni Enrico - curriculum
  9. Maietti Elena - curriculum



Di rendere note inoltre le seguenti candidature pervenute nei termini, a Rappresentanti di Partecipazione Cittadina, relativi alle frazioni ove non si terranno le elezioni nella giornata di domenica 24 novembre 2019:

Anita:
  1. Altini Danilo
  2. Selega Antonella
  3. Coatti Patrizia
  4. Principale Giuseppe
Argenta: 
  1. Zagatti Gianni
  2. Bettuzzi Luca
  3. Forte Delia
  4. Orlandini Rino
  5. Buzzi Giacomo
  6. Travasoni Roberto
  7. Pancaldi Mauro
Benvignante:
  1. Bondandini Moira - curriculum
  2. Sani Moreno
  3. Pignatti Daniela
Boccaleone:
  1. Tamburini Patrizia - curriculum
  2. Gallerani Danilo - curriculum
  3. Bernagozzi Alessandro - curriculum
  4. Baroni Isabella - curriculum
  5. Barilani Andrea - curriculum
Filo:
  1. Fabbri Raffaele - curriculum
  2. Sacrato Mario - curriculum
  3. Perini Maria - curriculum
  4. Campacci Antonio - curriculum
  5. Cortesi Matteo - curriculum
  6. Dal Buono Luciana - curriculum
  7. Zagatti Gessica - curriculum
Ospital Monacale:
  1. Gnaccarini Alessia - curriculum
  2. Gnaccarini Francesco
  3. Marchetti Cristina - curriculum
Traghetto: 
  1. Evangelisti Ennio - curriculum
  2. Carlotti Sauro - curriculum


Anagrafica dell'Ente
Comune di Argenta
Piazza Garibaldi 1
44011 Argenta (FE)
Tel. 0532.330.111- Fax 0532-330.217
Cod. ISTAT 038/001
Partita I.V.A. 00108090382
Codice Fiscale 00315410381
municipio@pec.comune.argenta.fe.it

Accessibilità
Questo sito, interamente gestito con il CMS i-Plug, è accessibile a tutti gli utenti poiché il codice che lo sostiene è compatibile con le direttive del W3C che definisce gli standard di sviluppo per il web: XHTML1.0 - Mobile friendly

Crediti
La gestione di questo sito è a cura della redazione del comune di Argenta
Responsabili del sito alla sezione note legali
Privacy GDPR
Pubblicato nel marzo del 2015
Realizzazione sito Punto Triplo Srl
Area riservata